Los 3302

Dos Passos, John
(1896-1970)Drei Soldaten (11.-17. Tausend)

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 3302 - Dos Passos, John - Drei Soldaten (11.-17. Tausend) - 0 - thumb

Lot 3302, Auction  124, Dos Passos, John, Drei Soldaten (11.-17. Tausend)

Dos Passos, John. Drei Soldaten. Roman. Autorisierte Übersetzung aus dem amerikanischen Manuskript von Julian Gumperz. 11.-17. Tausend. 379 S., 2 Bl. Mit einer Tafel. 18,5 x 12 cm. Blauer OLeinenband mit RVergoldung und goldgepr. DTitel sowie mit illustr. OUmschlag (Entwurf: John Heartfield; Kanten etwas berieben; einige Einrisse; Rückumschlag mit kl. Fehlstelle am Rand). Berlin, Malik, 1929.
Hermann 38. Gittig 183. Herzfelde 183. Nicht bei Ars Libri. Siepmann A 18. – Die Vorderseite des Umschlags zeigt nun die gegenüber der ersten Auflage veränderte Photomontage von Heartfield: Die drei Briefe schreibenden US-Soldaten sitzen nun vor einem blaue Sternenhimmel, die US-Flagge ist verschwunden. Auf der Rückseite ein Kruzifix in einem von Granaten zerpflügten Gelände, im Hintergrund ein Waldrand. Die ganz am Schluss eingefügte Tafel (drei Gefallene liegen auf einer von zerschossenen Alleebäumen gesäumten Straße) wird in der 3. Auflage zur Rückseite des Schutzumschlags (Ars Libri mit unzutreffender Angabe). Vorderer Klappentext mit Werbung für Fedins "Städte und Jahre", hinten für Weiskopfs "Wer die Wahl hat" (jeweils mit Abb. des Umschlags). – Sauberes Exemplar.