Los 3304

Ehrenburg, Ilja
(1891-1967)Ausgewählte Werke in Einzelausgaben

Schätzung

Los 3304 - Ehrenburg, Ilja - Ausgewählte Werke in Einzelausgaben - 0 - thumb

Lot 3304, Auction  124, Ehrenburg, Ilja, Ausgewählte Werke in Einzelausgaben

Ehrenburg, Ilja. Ausgewählte Werke in Einzelausgaben. Verschiedene Auflagen. 13 Bände. 18,6 x 12,5 cm. 13 dunkelblaue OLeinenbände mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel sowie wellenförmiger Rückenvergoldung, 3 Bände mit illustriertem OSchutzuumschlag (Entwurf: John Heartfield; berieben, mit Einrissen und Fehlstellen). Berlin, Malik, 1927-1933.
Hermann 44. Gittig 170. Herzfelde 170. Ars Libri 319. – Buchgestaltung: Brüder Heartfield/Herzfelde.
Band I.
Die ungewöhnlichen Abenteuer des Julio Jurenito etc. Einzige autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Dr. (Alexander) Eliasberg. 3.-10. Tausend. 349 S., 1 Bl. Berlin 1930. - Hermann 65a. Gittig 212. Herzfelde 212. Ars Libri 398 (anderer Einband). Einzige im Malik-Verlag erschienene Ausgabe. -Band II. 13 Pfeifen. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem russischen Manuskript von Berit Schiratzki. 4.-7. Tausend. 246 S., 1 Bl. Berlin 1930. - Hermann 47. Gittig 228. Herzfelde 228. Ars Libri 263. - Band III. Die Liebe der Jeanne Ney. Roman. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem russischen Manuskript von Waldemar Jollos. 4.-6. Tausend. 545 S., 1 Bl. Berlin 1930. - Hermann 54b. Gittig 245. Herzfelde 245. Nicht bei Ars Libri. - Band IV. Michail Lykow. Roman. Einzige autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Hans Ruoff. 559 S. Mit OUmschlag. Berlin 1927. - Hermann 56a. Gittig 171. Herzfelde 171. Ars Libri 320. Erste deutsche Ausgabe. - Band V. Die Verschwörung der Gleichen. Das Leben des Gracchus Babeuf. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem Russischen von Hans Ruoff. 1.-10. Tausend. 289 S., 3 Bl. Mit Frontispiz, 8 Abbildungen auf 4 Tafeln und 2 doppelblattgroßen Brieffaksimiles. Berlin 1929. - Hermann 66b (jedoch hier mit waagrechten Streifen). Gittig 213. Herzfelde 213. Ars Libri 369. Erste deutsche Ausgabe. - Band VI. Das Leben der Autos. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem russischen Manuskript von Hans Ruoff. 1.-8. Tausend. 2. Ausgaben. 283 S., 2 Bl. Eines mit OUmschlag. Berlin 1932. - Hermann 52. Nicht bei Gittig und Herzfelde. Ars Libri 397 (mit Umschlag). Mit den Vorsätzen von John Heartfield. - Band VII. Die heiligsten Güter. Roman der großen Interessen. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem russischen Manuskript von Hans Ruoff. 9.-15. Tausend. 408 S., 4 Bl. Berlin 1931. - Hermann 49. Gittig 244. Herzfelde 244. Ars Libri 426. Siepmann A 138. - Band VIII. Die Traumfabrik. Chronik eines Films. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem russischen Manuskript von Hans Ruoff. 1.-10. Tausend. 309 S., 5 Bl. Berlin 1931. - Hermann 63. Gittig 246. Herzfelde 246. Dieser Einband nicht bei Ars Libri. Erste deutsche Ausgabe. - Band IX. Spanien heute. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem russischen Manuskript von Rudolf Selke. 1.-7.Tausend. 2 Ausgaben. 213 S., 1 Bl. Eines mit OUmschlag. Berlin 1932. - Dieser Einband nicht bei Hermann. Gittig 257. Herzfelde 257. Ars Libri 446 (mit Umschlag). Erste deutsche Ausgabe. - Band X. Moskau glaubt nicht an Tränen. Einzig berechtigte Übersetzung aus dem russischen Manuskript von Rudolf Selke. 1.-9. Tausend. 234 S., 3 Bl. Berlin 1932. - Hermanna. Gittig 256. Herzfelde 256. Vgl. Ars Libri 443. Erste deutsche Ausgabe. - Band XI. Der zweite Tag. Roman. Autorisierte Übersetzung aus dem russischen Manuskript von Rudolf Selke. 1.-5. Tausend. 355 S. Berlin "Direktion z. Zt. Prag I" 1933. - Hermann 68. Gittig 267. Herzfelde 267. Ars Libri 468 (anderer Einband). Erste deutsche Ausgabe. – Leicht papierbedingt gebräunt, vereinzelt leicht stock- und braunflecken sowie mit leicht gebräuntem Schnitt. Insgesamt gute Exemplare. – Dabei: Derselbe. Ohne Atempause. Roman. 1.-4. Tausend. 276 S., 2 Bl. 18,5 x 12 cm. OLeinen mit goldgeprägtem Rück- und DTitel sowie RVergoldung. Berlin, Malik, 1936. - Hermann 60 (Schutzumschlag). Gittig 280. Herzfelde 280. Ars Libri 481. Exilarchiv 1260. Siepmann A 170. - Ohne den Schutzumschlag. Wohlerhaltenes Exemplar.