Los 3213

Hussel, Horst und
(1934-2017)Groteske Gesichter II und III, 2 Porträts auf Notendruckpapier

Schätzung

Los 3213 - Hussel, Horst und  - Groteske Gesichter II und III, 2 Porträts auf Notendruckpapier - 0 - thumbLos 3213 - Hussel, Horst und  - Groteske Gesichter II und III, 2 Porträts auf Notendruckpapier - 1 - thumb

Lot 3213, Auction  124, Hussel, Horst und , Groteske Gesichter II und III, 2 Porträts auf Notendruckpapier

Hussel, Horst. (Groteske Gesichter II u. III). 2 Porträts in Aquarell auf älterem Haydn-Klaviernotendruckpapier, beide unten in Bleistift signiert. Jeweils 33 x 24 cm. (2008).
Zwei heiter-frohsinnige Arbeiten in charakteristischer Husselmanier im freien, unverfälscht-spontanen Duktus gestaltet, lehnen sich stilistisch an die Art brut an. Ein Figurenpaar, bestehend aus einem Mann mit Baskenmütze und einer Dame mit goldblondem Haar, ist zu erkennen. Die Augen, die durch grobe, farbig gefüllte Kreise angedeutet werden, sind bei beiden weit aufgerissen. Auch Nase und Münder werden mittels schneller, impulsiver Striche geformt. Als Trägerpapier dienen zwei gedruckte Notenseiten einer Haydschen Klaviersonate. Ein expressives Duo, das sich in einem lebendig-leuchtenden Kolorit manifestiert. – Dünnes Trägerpapier gebräunt und minimale Randläsuren. In guter Erhaltung.