Los 3212

Hussel, Horst und
(1934-2017)Grotesken-Gesicht I

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 3212 - Hussel, Horst und  - Grotesken-Gesicht I - 0 - thumb

Lot 3212, Auction  124, Hussel, Horst und , Grotesken-Gesicht I

Hussel, Horst. (Grotesken-Gesicht I). Porträt in Aquarell auf älterem Haydn-Notendruckpapier, unten links seitlich in Bleistift signiert und datiert. 33 x 24 cm. Unter Passepartout. 50 x 40 cm. 2008.
Ein Kopf von ausdrucksstarkem und unkonventionellem Charakter, der sich in gesättigten Tönen in einer unbekümmert wirkenden, zugleich eigentümlichen Bildsprache entfaltet. Augen und Mund in dem hellbemalten Gesicht sind zu Schlitzen verengt. Die ganze Komposition ruht auf einem Notenblatt einer Haydn-Klaviersonate, die mit einem zur Darstellung passendem lebhaften Allegro con brio eröffnet. Die heitere Ungezwungenheit der Arbeit wird durch eine einfache, klare und zugleich eindringliche Bildsprache hervorgehoben. – Papierbedingt etwas gebräunt am Rand, in sehr guter Erhaltung.