Los 3214

Hussel, Horst
(1934-2017)Herzbube. Gouache und Collage

Schätzung

Los 3214 - Hussel, Horst - Herzbube. Gouache und Collage - 0 - thumb

Lot 3214, Auction  124, Hussel, Horst, Herzbube. Gouache und Collage

Hussel, Horst. (Herzbube). Gouache und Collage, Teile einer Spielkarte eines Herzbuben auf dünnem Velin, unten rechts in Bleistift signiert und datiert. 29,5 x 42,5 cm. Unter Passepartout 50 x 60,5 cm. 2007.
Ein Spiel aus Kreisen, Linien, Rastern und Flächen in gesättigten Farben, das eine vibrierende Leuchtkraft und Lebendigkeit ausstrahlt. Vorherrschend sind Rot und Schwarz, ergänzt durch ein helles Blau, grelles monochromes Gelb und Grün in der Farbpalette. Die applizierten Segmentteile eines Herzbubens in rotem Kostüm mit Goldelementen verleihen der Darstellung eine nahezu surreale Dimension. – In sehr gutem Zustand.