Los 3190

Hoffmann, E. T. A. und Behmer, Marcus
(1776-1822)Die Brautwahl, eine Berlinische Geschichte

Schätzung

Los 3190 - Hoffmann, E. T. A. und Behmer, Marcus - Die Brautwahl, eine Berlinische Geschichte - 0 - thumb

Lot 3190, Auction  124, Hoffmann, E. T. A. und Behmer, Marcus, Die Brautwahl, eine Berlinische Geschichte

Hoffmann, E. T. A. Die Brautwahl, eine Berlinische Geschichte. Mit zwei Zeichnungen von Ludwig Wolf. In der ersten Fassung vom Frühjahr 1819 mit Angabe der Aenderungen vom Frühjahr 1820 herausgegeben von von Hans von Müller. 2 Bl., 77, XLVII S. Mit gestochenem Frontispiz von Marcus Behmer, Faksimiletafel und 14 weiteren Tafeln. OPappband (Rücken schwach berieben, Deckel etwas lichtrandig) mit (etwas lädiertem) RSchild. Berlin 1910.
Erste Einzelausgabe. Eines von 200 nummerierten Exemplaren. – Papierbedingt schwach gebräunt.