Los 3191
Hoffmann, E. T. A.
(1776-1822)Handzeichnungen E. T. A. Hoffmanns in Faksimilelichtdruck
Schätzung
Hoffmann, E. T. A. Handzeichnungen E. T. A. Hoffmanns in Faksimilelichtdruck nach den Originalen. Herausgegeben von Walter Steffen. 45 S., 1 Bl. Mit 49 montierten Abbildungen auf 39 Tafeln. 45 x 34 cm. Rotes OHalblederband (etwas berieben) mit goldgeprägtem Rücken- und VDecketitel. Berlin, Propyläen, (1925).
Voerster 130: "Sehr sorgfältig". – Technisch hochwertige Reproduktionen der Handzeichnungen E. T. A. Hoffmanns (1776-1822) auf unterschiedlich gefärbten Papieren, die die meist im Krieg verschollenen Originale wiedergeben. – Gering gebräunt. Wohlerhalten.