Los 3191

Hoffmann, E. T. A.
(1776-1822)Handzeichnungen E. T. A. Hoffmanns in Faksimilelichtdruck

Schätzung

Los 3191 - Hoffmann, E. T. A. - Handzeichnungen E. T. A. Hoffmanns in Faksimilelichtdruck - 0 - thumb

Lot 3191, Auction  124, Hoffmann, E. T. A., Handzeichnungen E. T. A. Hoffmanns in Faksimilelichtdruck

Hoffmann, E. T. A. Handzeichnungen E. T. A. Hoffmanns in Faksimilelichtdruck nach den Originalen. Herausgegeben von Walter Steffen. 45 S., 1 Bl. Mit 49 montierten Abbildungen auf 39 Tafeln. 45 x 34 cm. Rotes OHalblederband (etwas berieben) mit goldgeprägtem Rücken- und VDecketitel. Berlin, Propyläen, (1925).
Voerster 130: "Sehr sorgfältig". – Technisch hochwertige Reproduktionen der Handzeichnungen E. T. A. Hoffmanns (1776-1822) auf unterschiedlich gefärbten Papieren, die die meist im Krieg verschollenen Originale wiedergeben. – Gering gebräunt. Wohlerhalten.