Los 3189

Hoffmann, Dieter und Minkewitz, Reinhard
(1934-; 1957-)Waldzauber

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 3189 - Hoffmann, Dieter und Minkewitz, Reinhard - Waldzauber - 0 - thumbLos 3189 - Hoffmann, Dieter und Minkewitz, Reinhard - Waldzauber - 1 - thumb

Lot 3189, Auction  124, Hoffmann, Dieter und Minkewitz, Reinhard, Waldzauber

Hoffmann, Dieter. Waldzauber. Tier-Geburt. 11 teils doppelblattgroße Bl. Mit 15 zum Teil ganzseitigen und farbigen Original-Radierungen (teils signiert, nummeriert und betitelt) von Reinhard Minkewitz. 39,5 x 52,5 cm. Handgebundene Pergamentkassette mit Deckelillustration (einer Schnitzzeichnung des Künstlers). In Pappkassette (diese mit leichten Gebrauchsspuren). Leipzig, Galerie am Sachsenplatz, 1998.
Eines von nur 15 Exemplaren (Gesamtauflage: 20). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. Mit Radierungen zu den Gedichten von Dieter Hoffmann (1934-2024). Äußerst bemerkenswertes Zusammenspiel von Illustration und Typografie. – Nahezu verlagsfrisch. – Beiliegt: I. Minkewitz, Reinhard. "Das Veilchen duftet nicht umsonst". Original-Zeichnung in Graphit und Tusche auf festem Bütten, vom Künstler signiert, datiert und betitelt. 53,5 x 39,5 cm. Leipzig 1999. - Die zarte Bleistiftzeichnung zeigt ein ineinander verschlungenes, sich küssendes Liebespaar. - II. Derselbe. Signierte Künstlerpostkarte. Recto eine Reproduktion einer Radierung aus dem "Waldzauber", verso Minkewit' Signatur und Nummerierung: "9/15 Minkewitz".