Los 3156
Giraudoux, Jean
(1882-1944)Juliette au pays des Hommes (signiert) und weitere
Zuschlag
140€ (US$ 151)
Giraudoux, Jean. Juliette au pays des Hommes. 251 S. 19,5 x 12 cm. OBroschur (leicht lädiert und Kapitale mit Einrissen). Paris, Brüder Émile-Paul, 1924.
Erste Ausgabe. – Unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig. Vortitel vom Autor signiert. – Dabei: Folgende weitere Werke von J. Giraudoux: I. Adorable Clio. Paris, Brüder Émile-Paul, 1920. - II. Amphitryon 338. Comédie en trois actes. Paris, Bernard Grasset, (1929). - Erste Ausgabe. - III. Dasselbe. - IV. Aventures de Jérôme Bardini. Paris, Brüder Émile-Paul, 1930. - Erste Ausgabe. - V. Bella. Paris, Bernard Grasset, 1926. - Erste Ausgabe. - VI. Berlin. Paris, Émile-Paul Fréres, 1932. - VII. Fin de Siegfried. Paris, Bernard Grasset, 1934. - Vortitel mit Widmung des Autors. - VIII. Juliette au pays des Hommes. Ebenda 1924. - Erste Ausgabe. - IX. La Folle de Chaillot. Pièce en deux actes. Neuchâtel und Paris, Ides et Calendes, 1945. - X. La Guerre de Troie n’aura pas lieu. Pièce en deux actes. Paris, Bernard Grasset, (1935). - Erste Ausgabe. - XI. Les hommes tigres. Paris, Brüder Émile-Paul, o. J. (1926). - XII. L’Impromptu de Paris. Pièce en un acte. Paris, Bernard Grasset, 1937. - Erste Ausgabe. - XIII. Ondine. Pièce en trois actes. Paris, Bernard Grasset, 1939. - Erste Ausgabe. - XIV. Pour ce onze novembre. Paris, Grasset, 1938. - XV. Simon le pathétique. Roman. Paris, Bernard Grasset, 1918. - Erste Ausgabe. - Alle Bände aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).