Los 3158
Goethe, Johann Wolfgang von und Schwimmer, Max - Illustr.
(1749-1832)Dreizehn Liebesgedichte
Schätzung
Goethe, Johann Wolfgang von. Dreizehn Liebesgedichte. 16 Bl. Mit signiertem lithographischem Titel und 13 Bl. kolorierte lithographische Illustrationen von Max Schwimmer. 36 x 26,5 cm. Illustrierter OSeidenband (fleckig; als Blockbuch gebunden). Leipzig, Hellmuth Weissenborn, 1932.
Eines von nur 13 nummerierten Exemplaren des Privatdrucks aus Anlass von Goethes 100. Todesjahr. Sämtliche Lithographien wurden vom Künstler handkoloriert. Druck auf Japanpapier. – Sauberes Exemplar.