Los 3155

Gide, André
(1869-1951)Konvolut von 58 Bänden, teils in erster Ausgabe

Schätzung

Los 3155 - Gide, André - Konvolut von 58 Bänden, teils in erster Ausgabe - 0 - thumb

Lot 3155, Auction  124, Gide, André, Konvolut von 58 Bänden, teils in erster Ausgabe

Gide, André. Konvolut von 58 Bänden, teils in erster Ausgabe. 17 x 11 cm bis 22,5 x 13,5 cm. Meist OBroschur (teils mit Fehlstellen und kleineren Gebrauchspuren), Halbleder d. Z., OLeinen mit illustriertem OSchutzumschlag (etwas berieben und mit kleinen Einrissen) und OPappband. Paris, verschiedene Verlage, 1912-1950.
I. De l'influence en littérature. 1900. - II. Le retour de l'enfant prodigue. 1912. - III. Les caves du Vatican. 1914. - IV. Le Voyage d'urien. 1919. - V. Dostoievsky. 1923. - VI. Incidences. 1924. - Erste Ausgabe. - VII. Dasselbe. Ebenda. - Erste Ausgabe. - VIII. Caractères. 1925. - Erste Ausgabe. - IX. Les faux-monnayeurs. 1925. - X. Numquid et tu ? ... 1926. - Erste Ausgabe. - XI. Le retour du tchad. 1928. - XII. L'école des femmes. 1929. - XIII. Essai sur Montaigne. 1929. - Erste Ausgabe. - XIV. L'affaire redureau. 1930. - XV. Les nourritures terrestres. 1935. - XVI. Les nouvelles nourritures. 1935. - XVII. Attendu Que. 1943. - XVIII. Interviews imaginaires. 1943. - Erste Ausgabe. - XIX. Dasselbe. Ebenda. - Erste Ausgabe. - XX. Le retour. 1946. - XXI. Thésée. 1946. - XXII. Et nunc Manet in te suivi de journal intime. 1947. - XXIII. Éloges. 1948. - XXIV. Notes sur Chopin. 1948. - XXV. Dasselbe. Ebenda. - XXVI. Préfaces. 1948. - XXVII. Littérature engagée. 1950. - XXVIII. Ainsi soit-il ou les jeux sont faits. 1952. - Und weitere. – Teilweise papierbedingt gebräunt, mit kleineren bis mittleren Gebrauchspuren. Vereinzelt mit Exlibris auf dem Vorsatz. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).