Los 3121
Eichendorff, Joseph von und Hoerschelmann, Rolf von
(1788-1857; 1885-1947)Dichter und ihre Gesellen
Schätzung
Eichendorff, Joseph von. Dichter und ihre Gesellen. 48 lose Original-Lithographien von Rolf von Hoerschelmann, vom Künstler signiert und monogrammiert. 26 x 20,5 cm. OHalblederkassette. Ohne O., Dr. und J. (um 1923).
Separate Folge aller Lithographien, die Rolf von Hoerschelmann für das Werk "Dichter und Gesellen" anfertigte. Wohl aus dem Exemplar aus der Offizin Der Bücherwinkel in München im Jahre 1923. – Mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst frisches Exemplar.