Los 3120

Eichendorff, Joseph von
(1788-1857)Aus dem Leben eines Taugenichts

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 3120 - Eichendorff, Joseph von - Aus dem Leben eines Taugenichts - 0 - thumb

Lot 3120, Auction  124, Eichendorff, Joseph von, Aus dem Leben eines Taugenichts

Eigenhändig koloriertes Exemplar von Emil Preetorius
Eichendorff, Joseph von. Aus dem Leben eines Taugenichts. 1 Bl., 121 S., 1 Bl. Mit 29 (davon 5 ganzseitigen) kolorierten Original-Lithographien im Text von Emil Preetorius. 28,5 x 18,5 cm. Illustrierter OPergamentband (kaum fleckig) mit montiertem RSchild (berieben) und KGoldschnitt in privatem Pappschuber. München, Hans von Weber, 1914.
6. Hyperiondruck. Rodenberg 415. Ohr 17 (mit 2 Abbildungen). – Eines von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 600), von denen nur wenige (40?) von Preetorius handkoloriert wurden.. – Minimal stockfleckig. Im Druckvermerk vom Künstler nummeriert, signiert, datiert und bezeichnet "u. liebevoll von meiner Hand ausgemalet 7. XII 17".