Los 3114

Duret, Théodore
(1838-1927)Histoire des Peintres Impressionistes

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 3114 - Duret, Théodore - Histoire des Peintres Impressionistes - 0 - thumb

Lot 3114, Auction  124, Duret, Théodore, Histoire des Peintres Impressionistes

Duret, Théodore. Histoire des Peintres Impressionistes. Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne, Guillaumin. Troisiéme édition. 2 Bl., 194 S., 1 Bl. Mit 13 Tafeln und 4 Original-Graphiken. 24,5 x 16 cm. HLederband d. Z. mit RVergoldung und KGoldschnitt. Paris, H. Floury, 1922.
Mit dem Original-Holzschnitt von Lucien Pissarro in Braungründruck (nach Camille Pissarro) sowie Original-Radierungen von Renoir ("Baigneuse", Delteil 23), Berthe Morisot ("Jeune fille au chat") und Guillaumin ("Paysage de la Creuse"). – Papier minimal gebräunt, schönes Exemplar.