Los 3113

Dungert, Max
(1896-1945)20 Köpfe

Schätzung

Los 3113 - Dungert, Max - 20 Köpfe - 0 - thumb

Lot 3113, Auction  124, Dungert, Max, 20 Köpfe

Dungert, Max. 20 Köpfe. Vorwort von Otto Brattskoven. 28 S. Mit 20 montierten Abbildungen. 23,5 x 15,5 cm. OKarton (gebräunt; Kapitale zerschlissen). Berlin, Leon Hirsch, 1925.
Enthält Reproduktionen der Portraits von P. Hindemith, H. Grünfeld, Paula Busch u. a. Dungert (1896-1945; vgl. Vollmer I 609) gehörte zur 'Novembergruppe' und beteiligte sich an deren Ausstellungen 1919-1929 und 1931. – Mit leichten Knickspuren an der oberen rechten Ecke. Selten. – Beigegeben: Derselbe. Ein Maler der Novembergruppe. Katalog der Galerie Bodo Niemann. 39 S. 26 x 21 cm. Illustr. OKarton (gering bestoßen). Berlin 1993. - Eines von 600 Exemplaren (Gesamtauflage).