Los 3094
Commerce
Cahiers trimestriels publiés
Schätzung
800€ (US$ 860)
Commerce. Cahier trimestriels publiés par les soins de Paul Valéry, Léon-Paul Fargue, Valery Larbaud. 29 Hefte und Registerheft für die Jahre 1924-28 in 29 Bänden. 23,5 x 18 cm. Modernes Halbmaroquin (OBroschuren eingebunden [außer in Band, RDeckel der Broschur von Band XXVI fehlt]; Kapitale leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, Bände XX-XXIX am Rücken mit Kratzspuren und lichtrandig) mit goldgeprägtem RTitel und teils mit Jahreszahl. Paris 1924-1932.
Vollständige Folge der international ausgerichteten französischen Literaturzeitschrift. Enthält u. a. Beiträge und Übersetzungen der Herausgeber Paul Valéry (1871-1945), Léon-Paul Fargue (1876-1947), Valéry Larbaud (1881-1957) sowie von Louis Aragon, Thomas Hardy, Rainer Maria Rilke, James Joyce, Georg Büchner, Heinrich Hölderlin, Franz Kafka u.a. Vier nummerierte Hefte "sur pur fil Lafuma" und 25 nummerierte Hefte "sur Alfa". – Stellenweise leicht gebräunt und am Rand etwas stockfleckig. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).