Los 3093

Disney, Walt und Comics
(1901-1966)Mickey Mouse. Sammlung von insgesamt 155 Comicheften. 1936-1957

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 3093 - Disney, Walt und Comics - Mickey Mouse. Sammlung von insgesamt 155 Comicheften. 1936-1957 - 0 - thumbLos 3093 - Disney, Walt und Comics - Mickey Mouse. Sammlung von insgesamt 155 Comicheften. 1936-1957 - 1 - thumb

Lot 3093, Auction  124, Disney, Walt und Comics, Mickey Mouse. Sammlung von insgesamt 155 Comicheften. 1936-1957

Comics. - Disney, Walt. Mickey Mouse. Sammlung von insgesamt 155 Comicheften auf Englisch, Italienisch, Französisch und Schwedisch. Durchgehend farbig illustriert. Ca. 34,5 x 25,5 cm bis 41 x 28 cm. Verschiedene Orte und Drucker, 1936-1957.
Die Hefte der englischen "Mickey Mouse Weekly" erschienen in den Jahren 1936-1957 und bestehen aus jeweils sechs Blättern mit kurzen Comicstrips. Die ersten Titelseiten wurden von Wilfred Haughton (1921-1999) gezeichnet, einem amerikanischen Landschaftsmaler, Comiczeichner und Piloten. Jedes Paneel enthält einen Witz oder ein Wortspiel, teils zahlreiche Figuren wie die Disney-Hauptfigur Mickey und seine Freunde als auch unbekanntere Figuren und ihre Geschichten, die vom herkömmlichen Disneystil auch teilweise stark abweichen. Die "Mickey Mouse Weekly" inspirierte zahleiche andere Länder, Mickey-Maus-Hefte herauszugeben, so zum Beispiel Frankreich, Italien, Schweden und die Schweiz. Der Verlag "Odhams Press" verlor 1957 die Rechte an Mickey Mouse und stellte den Druck ein.

Vorhanden sind: I. Mickey Mouse Weekly. 125 Hefte. Vol. I., No. 19, 25, 26, 28, 46; Vol. II., No. 53-61, 62, 64, 67-69, 71; Vol. III., No. 100, 102-105, 107; Vol. IV., No. 162, 164, 167, 168, 176; Week Ending November 1, 14, 22, 28; June 12, 26; December 4; February 5; September 17, 24; Oktober 15; January 7, 21, 28; February 4, 11, 18, etc. London, Willhank Publications Ltd. und Odhams Press Ltd., 1936-1957. - II. Topolino. 26 Hefte. Anno V, No. 158-183. Milano, S.A.M.E., 1936. - III. Musse Pigg Tidningen. 2 Hefte. Nr. 4 und 14. Stockholm, Ahlen & Akerlunds Offsetryckeri, 1938. - IV. Le journal de Mickey. 2 Hefte. Fontenay-aux-Roses, Louis Bellenand et fils, 1937-1938. – Teils mit größeren Fehlstellen, Einrissen, Randläsuren und unfachmännischen Restaurationen. Vereinzelt leicht berieben. Papierbedingt etwas gebräunt. Teils sehr seltene frühe Ausgaben.