Los 3092

Disney, Walt und Comics
(1901-1966)Micky Maus. Sammlung von 750 Comicheften

Schätzung

Los 3092 - Disney, Walt und Comics - Micky Maus. Sammlung von 750 Comicheften - 0 - thumbLos 3092 - Disney, Walt und Comics - Micky Maus. Sammlung von 750 Comicheften - 1 - thumb

Lot 3092, Auction  124, Disney, Walt und Comics, Micky Maus. Sammlung von 750 Comicheften

Comics. - Disney, Walt. Micky Maus. Sammlung von ca. 750 Comicheften. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 26 x 17 cm. Illustrierter OUmschlag. Stuttgart, Ehapa-Verlag, 1957-1976.
Die Comichefte haben einen Umfang von jeweils 38 Seiten, mit den bekannten Panels, meist Kurzgeschichten mit Donald Duck. Neben den Comics enthält die Zeitschrift auch kindgerechte Nachrichten, Bastelanleitungen, Zeichenhilfen, Knobelaufgaben etc. Walt Disney (1901-1966) hatte erst 1951 seine eigene Mickey-Maus-Comicreihe veröffentlicht, nachdem die Zusammenarbeit mit dem britischen Verlag "Odhams Press" beendet wurde. Dieser hatte die "Mickey-Mouse" schon seit 1936 als Hefte herausgebracht, der erste Strip war in Amerika am 13. Januar 1930 erschienen.
Neben der amerikanischen Ausgabe wurde auch mit neuen europäischen Verlagen zusammengearbeitet, wie dem deutschen Ehapa-Verlag. So erschien das erste Micky-Maus-Heft in Deutschland im Jahr 1951. Die frühen Hefte enthalten vor allem Geschichten rund um Donald Duck und kaum zu der Kultmaus Micky. Vorhanden sind hier zahlreiche Hefte aus den Jahrgängen 1957-1976. Im Einzelnen:
Vorhanden: Jahrgang 1957, Heft 20-23, 25-28. Jahrgang 1958, Heft 1-51, Jahrgang 1959, Heft 1-52, Jahrgang 1960, Heft 1 - 52. Jahrgang 1961, Heft 1-53. Jahrgang 1962, Heft 1-52. Jahrgang 1963, Heft 1-52. Jahrgang 1964, Heft 1-52. Jahrgang 1965, Heft 1-52. Jahrgang 1966, Heft 1-53. Jahrgang 1967, Heft 1-52. Jahrgang 1968, Heft 1-52. Jahrgang 1969, Heft 1-52. Jahrgang 1970, Heft 1-52. Jahrgang 1971, Heft 1-52. Jahrgang 1972, Heft 1-52. Jahrgang 1973, Heft 1-6, 8-52. Jahrgang 1974, Heft 1-52. Jahrgang 1975, Heft 1-52. Jahrgang 1976, Heft 1-52. – Teils ohne Beilagen, mit Ein- und Ausrissen, Einträgen und Kritzeleien, Fingerflecken und mit verschiedenen kleineren und stärkeren Gebrauchsspuren sowie teils mit Fehlstellen. Nicht eingehend kollationiert.