Los 3032

Beckett, Samuel
(1906-1989)Catastrophe. For Václav Havel. Plakat (signiert)

Schätzung

Los 3032 - Beckett, Samuel - Catastrophe. For Václav Havel. Plakat (signiert) - 0 - thumb

Lot 3032, Auction  124, Beckett, Samuel, Catastrophe. For Václav Havel. Plakat (signiert)

Beckett, Samuel. Catastrophe. For Václav Havel. Plakat. Titel in Rot, eigenhändig signiert von S. Beckett und mit einer Illustration von Joseph Mugnaini. 56,5 x 38 cm. (Northridge, Kalifornien), Patrick Reagh für die Lord John Press, 1983.
Eines von 100 nummerierten und signierten Exemplaren. Samuel Beckett (1906-1989) schrieb sein kurzes Theaterstück 1982 auf Einladung der Association Internationale de Défense des Artistes und widmete es dem damals inhaftierten Dichter, Dramatiker und Dissidenten Václav Havel (1936-2011), dem letzten Präsidenten der Tschechoslowakei und dem ersten der Tschechischen Republik. Beckett "wrote the short play Catastrophe about control and censorship" (Mark Frary, My dramatic tribute to Samuel Beckett and Catastrophe). – Sehr schön erhalten. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).