Los 3036

Behmer, Marcus
(1879-1958)Niemand kann wider sein Schicksal

Schätzung

Los 3036 - Behmer, Marcus - Niemand kann wider sein Schicksal - 0 - thumbLos 3036 - Behmer, Marcus - Niemand kann wider sein Schicksal - 1 - thumbLos 3036 - Behmer, Marcus - Niemand kann wider sein Schicksal - 2 - thumb

Lot 3036, Auction  124, Behmer, Marcus, Niemand kann wider sein Schicksal

Widmungsexemplar der Vorzugsausgabe
Behmer, Marcus. Niemand kann wider sein Schicksal. 4 w., 1 Bl. OFarblithographie, "inv. et. lith. M. B.". 44,5 x 36 cm. Rohseideneinband um 1920 mit goldgewirkten Mustern aus dem Umkreis der Wiener Werkstätten. Weimar, "zu haben bei Marcus Behmer", 1905.
Hauke 82 und 221. Ouevres gravé 26. Vgl. Rodenberg 60. – Eines von 100 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Die Bildergeschichte von Marcus Behmer (1879-1958) in sieben Bildern mit Text, in floraler Umrahmung, erzählt die unglückliche Liebe eines Prinzen, der erst nach einem Selbstmordversuch von der Angebeteten erhört wird. – Papier gering gebräunt und mit sauber hinterlegtem Einriss. Im unteren Rand mit einer eigenhändigen Widmung Marcus Behmers an den Berliner Bibliophilen und Mäzen Gotthard Laske (1882-1936): "Herrn Gotthard Laske diesen zwanzig Jahre (1905) alten Scherz mit herzlichen Grüssen 8.1.1925 M.B. (Dies ist das 12! Mal, dass auf diesem Blatt mein allerwertester Name steht!)". Der wohl für Laske im Wiener Stil (Wiener Werkstätten, Dagobert Peche, C.O. Czeschka o.ä.) angefertigte luxuriöse Einband mit stilisierter Blattranke im Wechsel mit länglich ausgefülltem Rechteck entstand wahrscheinlich in den 1920er Jahren.