Los 3031
Becher, Johannes R.
(1891-1958)Ewig im Aufruhr
Schätzung
Becher, Johannes R. Ewig im Aufruhr. 46 S., 1 Bl. 23 x 15,5 cm. Illustrierte OBroschur (etwas fleckig und berieben, mit schwachen Randknicken, hinterer Umschlag am Rücken mit zwei Läsuren). Berlin, E. Rowohlt, 1920.
Umsturz und Aufbau, VII. Rost 612. Melzwig 50.1. Raabe 19.14. Wilpert-Gühring2, 15. – Erste Ausgabe. Umschlagillustration von Ludwig Meidner (1884-1966). – Papierbedingt gleichmäßig schwach gebräunt, in der unteren rechten Ecke teils mit Farbabklatsch. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).