Los 3010

Antes, Horst
(geb. 1936)Do it yourself. Mit 25 Serigrafien in Weiss

Schätzung

Los 3010 - Antes, Horst - Do it yourself. Mit 25 Serigrafien in Weiss - 0 - thumb

Lot 3010, Auction  124, Antes, Horst, Do it yourself. Mit 25 Serigrafien in Weiss

Antes, Horst. Do it yourself. Mit 25 Original-Serigrafien in Weiß auf Chromoluxkarton. 61,5 x 44 cm. ORingbucheinband (Rückdeckel gering bestoßen); die transparente, glanzbeschichtete Vorderumschlagfolie mit Original-Serigrafie in Weiß. München, Galerie Stangl, 1967.
Eines von 300 Exemplaren (Gesamtauflage). Dem Betrachter ist es bei der vorliegenden Arbeit freigestellt, die koloristische Verwirklichung der als "Ausmalalbum" konzipierten Suite nach eigenem Ermessen zu gestalten. Die Anweisung "Do it yourself" ist also wörtlich zu verstehen. Enthalten sind unter anderem folgende Graphiken: "Amor spuckt, Neid, die Schwestern, die Lebensalter, Selbstbildnis, Portrait meiner Dame, Chagall malt Chagall, Do it yourself, Lösung" und weitere. – Mit geringen Altersspuren, insgesamt wohlerhalten.