Los 3009

Anfang, Der
Zeitschrift der Jugend (Heft I-V)

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 3009 - Anfang, Der - Zeitschrift der Jugend (Heft I-V) - 0 - thumb

Lot 3009, Auction  124, Anfang, Der, Zeitschrift der Jugend (Heft I-V)

Der Anfang. Zeitschrift der Jugend. Herausgegeben von Georges Barbizon und Siegfried Bernfeld. Jahrgang I, Hefte I-V (von 15). 22,5 x 16 cm. OBroschuren (meist lose, lichtrandig, lädiert und mit Fehlstellen). Berlin und Wien, Mai-September 1913.
Brodersen 12-17. Dietzel-Hügel 117. Sammlung Leinweber 53-57. – Die ersten fünf von insgesamt nur fünfzehn erschienenen Heften des einzigen Jahrgangs der kurzlebigen gesellschaftskritischen Monatsschrift, die von Mai 1913 bis einschließlich Juli 1914 unter der Redaktion des Reformpädagogen Gustav Wyneken (1875-1964) in Pfemferts Verlag Die Aktion erschien. Der Redaktionssitz befand sich im Haus von Käthe Kollwitz in Berlin. Themen waren Jugendkultur und Jugendbewegung, Schulkritik, Religion, Erotik, Moral, ferner literarische Beiträge etc., unter anderem auch von Walter Benjamin und Wieland Herzfelde. Die Zeitschrift verstand sich als "Tribüne der Jugend" mit dem programmatischen Leitspruch: "Durch die Jugend, für die Jugend!". – Papierbedingt gebräunt, teils lose, nur selten in der Klammerheftung gebunden (diese fehlt zum Teil). Wenige Randläsuren. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).