Los 3003

Almanach auf das Jahr 1920
Herausgegeben von Fritz Gurlitt

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 3003 - Almanach auf das Jahr 1920 - Herausgegeben von Fritz Gurlitt - 0 - thumb

Lot 3003, Auction  124, Almanach auf das Jahr 1920, Herausgegeben von Fritz Gurlitt

Almanach auf das Jahr 1920. Herausgegeben von Fritz Gurlitt. 216 S., XXII. Mit zahlreichen Abbildungen und 2 Original-Graphiken von Lovis Corinth und Max Pechstein. 21 x 15,5 cm. Farbig illustrierte OBroschur (Entwurf: César Klein) in Pappschuber. Berlin, Fritz Gurlitt, (1919).
Söhn 206-1 bis 206-5. – Mit Beiträgen von A. Polgar, Alfred Richard Meyer (Heinrich Lautensack zum Gedächtnis), Heinrich Zille, Munkepunke Dionysos, C. Glaser, M. Osborn, O. Kokoschka. Mit einer Orig.-Lithographie von Lovis Corinth und einem Original-Holzschnitt von Max Pechstein ("Maske", Krüger 212). – Der Holzschnitt von Pechstein mit Knickfalten, sonst wohlerhalten.