Los 3004

Amethyst, Der - Nachfolge
Blätter für seltsame Litteratur und Kunst. Hrsg. von Franz Blei

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 3004 - Amethyst, Der - Nachfolge - Blätter für seltsame Litteratur und Kunst. Hrsg. von Franz Blei - 0 - thumb

Lot 3004, Auction  124, Amethyst, Der - Nachfolge, Blätter für seltsame Litteratur und Kunst. Hrsg. von Franz Blei

Der Amethyst. Blätter für seltsame Litteratur und Kunst. Herausgegeben von Franz Blei. 12 Hefte in einem Band (alles Erschienene). 1 Bl., VIII S., 402 S. Mit 18 Illustrationen auf Tafeln von Aubrey Beardsley, Alfred Kubin, Karl Hofer u. a. 22 x 18,5 cm. Halbpergament d. Z. (Gelenke angeplatzt, berieben, leichte Schabspuren und kl. Wasserflecken) mit goldgeprägtem RTitel sowie VDeckeltitel; die OBroschurumschläge beigebunden. (Wien), Privatdruck für Subskribenten, 1906.
Hayn-Gotendorf I, 69. Stern-Szana 54. Brettschneider 3. – Eines von 800 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 830) "nur für Subskribenten". "Künstlerisch und literarisch hochwertiges Blatt, das ähnlich wie die 'Opale' eine Ausnahmshöhe unter den eindeutig erotisch tendierten Zeitschriften erreicht und von geistigem wie bibliophilem Wert ist ...". Mit Illustrationen von Franz von Bayros (2), Aubrey Beardsley (5), Benaux (d. i. Marcus Behmer) (3), Karl Hofer, Alfred Kubin (2), Félicien Rops, Willi Geiger u. v. m. Hugo Hayn betitelte das Werk schon 1912 als "vergriffen". "Es ist zu einer wahren Seltenheit geworden" (Stern-Szana). Franz Blei (1871-1942) war ein österreichischer Schriftsteller, Übersetzer und Literaturkritiker, der vor allem für seine philosophischen Essays bekannt ist (u. a. über Pornografie). – Unwesentliche Gebrauchsspuren, geringfügig braunfleckig, meist im weißen Rand, insgesamt innen wohlerhalten.