Los 3002

Almanach auf das Jahr 1919
Herausgegeben von Fritz Gurlitt

Schätzung
90€ (US$ 97)

Los 3002 - Almanach auf das Jahr 1919 - Herausgegeben von Fritz Gurlitt - 0 - thumb

Lot 3002, Auction  124, Almanach auf das Jahr 1919, Herausgegeben von Fritz Gurlitt

Almanach auf das Jahr 1919. Hrsg. von Fritz Gurlitt. 147, XXXVI S. Mit Orig.-Lithographien von R. Janthur und L. Corinth sowie einem Orig.-Holzschnitt von M. Pechstein. 21,5 x 16 cm. Farbig illustr. OKarton (Rückumschlag gering fleckig, in den Rändern etwas gebräunt). Berlin, Fritz Gurlitt, (1918).
Söhn, HdO II, 12. – Enthält die Orig.-Lithographien "Selbstbildnis" von Lovis Corinth, "Ikarus" von R. Janthur und einen Orig.-Holzschnitt von Max Pechstein. – Mit montiertem Exlibris. Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.