Los 2668

Vogel, Wladimir
(1896-1984)Signiertes Musikmanuskript

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 2668 - Vogel, Wladimir - Signiertes Musikmanuskript - 0 - thumb

Lot 2668, Auction  124, Vogel, Wladimir, Signiertes Musikmanuskript

Vogel, Wladimir Rudolfowitsch, Schweizer Komponist deutsch-russischer Herkunft, Vertreter der Zwölfton-Musik, Herwarth Walden nahestehend, Mitglied in der Musiksektion der Novembergruppe, zur NS-Zeit als "entartet" diffamiert (1896-1984). Eigh. Musikmanuskript m. U. "Wladimir Vogel". 1 S. Mit Passepartout unter Glas mit Goldleiste gerahmt. 34 x 30 cm (mit Rahmen). O. O. (wohl vor 1925).
"Dein Blick versargt und hastet polternd ...". Noten und Text auf 14 Systemen; die eigenhändige Erläuterung: "zu den Sprechliedern von August Stramm" ebenso wie die Signatur wohl später unten angefügt. - August Stramms expressionistische Dichtungen sind zu seinen Lebzeiten alle in Waldens Verlag "Der Sturm" erschienen. - Stellenweise etwas fleckig, wohl durch Tilgung und Änderung einzelner Noten.