Los 224

Rosenberg, Johann Georg
(1739–1808)Maison gothique du Jardin de Monsieur le Baron de Eckardtstein

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 224 - Rosenberg, Johann Georg - Maison gothique du Jardin de Monsieur le Baron de Eckardtstein - 0 - thumb

Lot 224, Auction  124, Rosenberg, Johann Georg, Maison gothique du Jardin de Monsieur le Baron de Eckardtstein

Rosenberg, Johann Georg. Maison gothique du Jardin de Monsieur le Baron de Eckardtstein à Charlottenburg, Dedièe á Madame la Baronesse de Eckardtstein. Kolorierter Kupferstich. 33 x 48 cm (Darstellung). Unter Glas mit Passepartout in goldgeprägter Holzprofilleiste. Berlin, Jean Morino, 1800.
Kolorierte Ansicht vom "Maison gothique du Jardin de Monsieur le Baron de Eckardtstein à Charlottenburg, Dedièe á Madame la Baronesse de Eckardtstein" von dem Kupferstecher Johann Georg Rosenberg (1739-1808) aus der Offizin von Jean Morino (gest. 1800). Der erfolgreiche Großhandelskaufmann widmete das gotische Gartenhaus seiner Gemahlin, der Baronesse von Eckardtstein.
Dargestellt ist das Palais in Charlottenburg, mit Zugang zum Wasser und dem gotischen Gartenhaus. – Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen. Gutes Exemplar. Sehr selten.