Los 229

Schleuen, Johann David
(1711-1771)Abriss der Königlichen Preussischen Residentz-Stadt Berlin

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 229 - Schleuen, Johann David - Abriss der Königlichen Preussischen Residentz-Stadt Berlin - 0 - thumb

Lot 229, Auction  124, Schleuen, Johann David, Abriss der Königlichen Preussischen Residentz-Stadt Berlin

Schleuen, Johann David. Abriss der Königlichen Preussischen Residentz-Stadt Berlin, so wol überhaupt nach ihrem gantzen Umfang, als auch den samtlichen Kirchen und vornehmsten Königl. Gebäuden derselben insbesondere. Kupferstich-Plan von Schleuen mit 39 umgebenden Ansichten. 76,5 x 80,5 (Darstellung) bzw 100,5 x 104 cm. Mit Passepartout unter Glas im einfachen Holzrahmen. Berlin, Schleuen, um 1800.
Vgl. Schulz 92. Ernst I, Schleuen J. D. - 14. – Wohl späterer großer Schleuenplan von Berlin. Mit neununddreißig Einzelansichten. In den oberen sind "Die St. Marien-Kirche in Berlin" und Die St. Nicolai-kirch in Berlin" sowie in den unteren Ecken "Die Garnisons-Kirche in Berlin" und " Das kön. grosse Lazareth oder die Charité". Links unten im Bild mit der Titel- und Nota-Kartusche, rechts unten mit gesüdetem Kompass. Mit dem korrigierten Spreeverlauf beim "Exercier Platz". – Mit Faltlfalzen. Sehr gratiger Druck. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.