Los 223

Rosenberg, Johann Georg
(1739–1808)Hotel du Monsieur le Baron de Eckardtstein

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 223 - Rosenberg, Johann Georg - Hotel du Monsieur le Baron de Eckardtstein - 0 - thumb

Lot 223, Auction  124, Rosenberg, Johann Georg, Hotel du Monsieur le Baron de Eckardtstein

Rosenberg, Johann Georg. Hôtel du Monsieur le Baron de Eckardtstein à Charlottenburg, Dedièe á Madame la Baronesse de Eckardtstein. Kolorierter Kupferstich. 33 x 48 cm (Darstellung). Unter Glas mit Passepartout in goldgeprägter Holzprofilleiste. Berlin, Jean Morino, 1800.

– Wunderschön kolorierte Ansicht vom "Hôtel du Monsieur le Baron de Eckardtstein à Charlottenburg, Dedièe á Madame la Baronesse de Eckardtstein" von dem Kupferstecher Johann Georg Rosenberg (1739-1808) aus der Offizin von Jean Morino (gest. 1800). Ernst Jacob Freiherr von Eckardstein, auch von Eckardtstein (1742 -1803) war ein niedersächsischer Großhandelskaufmann und Unternehmer, preußischer Kammerherr und Gutsbesitzer sowie der Begründer der Adelsfamilie von Eckardstein. Er besaß mehrere Schlösser, wie Schloss Prötzel, Prädikow, Grunow und Reichenow und Charlottenburger Lichtenau-Besitzung. Dargstellt ist das Palais Ritz in Charlottenburg, das zuvor von Wilhelmine Gräfin von Lichtenau, spätere Wilhelmine Ritz (1752-1820), bewohnt wurde. – Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen. Gutes Exemplar. Sehr selten.