Los 222 [*]

Rosenberg, Johann Georg
(1739-1808)9 Veduten der Stadt Berlin

Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)

Los 222 - Rosenberg, Johann Georg - 9 Veduten der Stadt Berlin - 0 - thumbLos 222 - Rosenberg, Johann Georg - 9 Veduten der Stadt Berlin - 1 - thumb

Lot 222, Auction  124, Rosenberg, Johann Georg, 9 Veduten der Stadt Berlin

Rosenberg, Johann Georg. 9 Veduten der Stadt Berlin. Kolorierte Kupferstiche. 24 x 33,5 (Plattenrand) bzw. 45 x 57 cm (Rahmen). Mit Passepartout unter Glas in einfacher Holzleiste. Berlin, Jean Morino, um 1790.
Sehr hübsch und zart kolorierte Ansichten von Berlin von dem bekannten Stecher Johann Georg Rosenberg (1739-1808). Dargestellt sind verschiedenen Ortsteile Berlins, mit Blick auf imposante Bauten und herrlich kostümierten Staffagen. Vorhanden sind: "Vue de Pretzeln", "Vue de Monbijou", "Vue de Belvedere et de ses environs", "Vue de Charlottenburg", "Vue du chateau de Köpenick", "Vue de Sans-Souci avec ses environs", "Vue de Schönhausen", "Vue de Friedrichsfeld" und "Bellevue". – Gute Exemplare. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen