Los 2238

Schmidhammer, Arpad
(1857-1921)Wir fahren mit der Eisenbahn

Schätzung
90€ (US$ 97)

Los 2238 - Schmidhammer, Arpad - Wir fahren mit der Eisenbahn - 0 - thumb

Lot 2238, Auction  124, Schmidhammer, Arpad, Wir fahren mit der Eisenbahn

(Schmidhammer, Arpad). Wir fahren mit der Eisenbahn. Ein lustiges Eisenbahn-Leporello. 20 kolorierte Tafel-Abbildungen mit Text. 12,5 x 18 cm. OHalbleinen (etwas berieben und bestoßen, Gelenke vereinzelt leicht eingerissen) mit illustriertem DTitel. Mainz, Jos. Scholz, o. J. (1926).
DBV 14, S. 1498. – Erstmals im Jahre 1917 erschienenes Werk über die moderne Eisenbahn von Arpad Schidhammer (1857-1921). Dargestellt ist das allgemeine Treiben am Bahnsteig, die verschiedenen Abteile in einem Zug, die Regeln und Gepflogenheiten beim Bahnfahren sowie die neuesten technischen Errungenschaften in den öffentlichen Verkehrsmitteln. – Etwas berieben und fleckig. Mit montiertem Schildchen auf der ersten Seite. Wohlerhaltenes Exemplar.