Los 2240

Seidmann-Freud, Tom
(1892-1930)Das neue Bilderbuch

Schätzung

Los 2240 - Seidmann-Freud, Tom - Das neue Bilderbuch - 0 - thumb

Lot 2240, Auction  124, Seidmann-Freud, Tom, Das neue Bilderbuch

(Seidmann-)Freud, Tom (d. i. Martha Gertrud Freud). Das neue Bilderbuch. Text von Stora Max. 12 Bl. Mit 12 pochoirkolorierten Textillustrationen. 27,5 x 29 cm. Moderner Pappband mit Fadenheftung; farbig illustrierter OHalbleinenband eingebunden (dieser mit Knickspuren, leicht fleckig und berieben) in Papierdecke in hellblauer Schutzpapierflügeldecke. München, Georg W. Dietrich, 1918.
Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbücher 29. Murken 2. Schug 658. Stuck-Villa II, D28. Doderer III, 374 – Erste Ausgabe des zweiten Kinderbuchs von Seidmann-Freud: "Das neue Bilderbuch nennt Tom Freud ihr nächstes Werk. Sie zeichnete auf großen Blättern klarlinige, vom Jugendstil geprägte Bilder, die 'ornamentale Ruhe' verströmen. Immer stehen Kinder im Mittelpunkt der Handlung. Stora Max schrieb die begleitenden Verse dazu: Text und Illustrationen verbinden sich in sensibler und zarter Übereinstimmung" (Murken). – Etwas fingerfleckig, vereinzelte kleine geschlossene Einrisse, letztes Blatt mit restauriertem Einriss.