Los 2237
Schmidhammer, Arpad
(1857-1921)Der Herr und der Jockel
Schmidhammer, Arpad. Der Herr und der Jockel eine alte Geschichte in Versen. 15 chromolithographische Blatt in Leporello-Faltung. 10 x 12 cm. Farbig illustrierter OPappband (etwas fleckig und berieben). Mainz, Joseph Scholz, (1929).
Klipp-Klapp-Kettenbücher. Seltenes Leporello-Spielbilderbuch. Vorderdeckel mit der Produktionsnummer 195 (hs recte: 995). – Einige Blatt mit schwachen Knickspuren, vereinzelte Flecken.