Los 2206

Geigenberger, August
Märchen Buch

Schätzung

Los 2206 - Geigenberger, August - Märchen Buch - 0 - thumb

Lot 2206, Auction  124, Geigenberger, August, Märchen Buch

Geigenberger, August. Märchen Buch. 1 Bl., 35 S. Mit zahlreichen farbigen Textillustrationen. 32,5 x 25 cm. Illustriertes OLeinen (etwas bestoßen, größere Fehlstellen am Rücken). Kempten und München, Kösel, (1910).
Kat. Stuck-Villa II, 357. Schug 528. Vgl. Thieme-Becker XVIII, 340. – Erzählt wird das Märchen vom tapferen Ingobert, eingebettet in eine Rahmenerzählung; mit schöner Jugendstilausstattung. Text, Illustration und Buchschmuck stammen von Geigenberger (1875-1909). Er "belebt bei diesem Verfahren (nämlich der Verwandtschaft von Bild und Text durch eine individuelle und flexible Gestaltung anstelle der Drucktype Rechnung zu tragen) die Ränder mit zeilenfüllenden Grotesken. Das Buch erschien postum" (Schug). – Titelblatt mit zeitgenössischem Besitzvermerk, kaum fingerfleckig, Bindung gebrochen.