Los 2208

Ginzkey, Franz Karl
(1871-1963)Bunt durcheinander

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 2208 - Ginzkey, Franz Karl - Bunt durcheinander - 0 - thumbLos 2208 - Ginzkey, Franz Karl - Bunt durcheinander - 1 - thumb

Lot 2208, Auction  124, Ginzkey, Franz Karl, Bunt durcheinander

Ginzkey, Franz Karl. Bunt durcheinander. Ein Bilderbuch. Mit illustriertem Titel und 18 (8 ganzseitigen farbigen) Illustrationen von Adolf Uzarski. 29,5 x 22 cm. Farbig illustrierte OHalbleinenband (etwas gebräunt, schwach fleckig) mit illustrierten Innenspiegeln. Mainz, Joseph Scholz, (1928).
Scholz' Künstler-Bilderbücher 40. Klotz II, 1905, 1. Doderer Ergänzungsband, S. 526. Seebaß II 631. Katalog Villa Stuck 336. Murken 11. – Erste Ausgabe. Sehr seltenes, in der Reihe "Der neue Weg" erschienenes Kinderbuch der "Neuen Sachlichkeit". "Uzarkis Stil ist auch in den 20er Jahren nicht einheitlich. Dies geht aus dem Bilderbuch 'Bunt durcheinander' hervor, in dem deutliche Annäherungen an den Kubismus und an die Figurenauffassungen Oskar Schlemmers feststellbar sind. Uzarski zählt zu den 'wenigen überzeugenden Beispielen expressionistischer Kunst in der Kinderliteratur' (H. A. Halbey)" (Doderer). Seine Bücher wurden nach 1933 verboten. – Sehr schönes und wohlerhaltenes, bis auf vereinzelte leichte Flecken sauberes Exemplar ohne jegliche Läsuren, auch die Klammerheftung ohne die sonst üblichen Rostspuren.