Los 2205

Frauengruber, Hans
(1863-1933)Vergnügungs-Reise der Tiere zur See

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 2205 - Frauengruber, Hans - Vergnügungs-Reise der Tiere zur See - 0 - thumb

Lot 2205, Auction  124, Frauengruber, Hans, Vergnügungs-Reise der Tiere zur See

Frauengruber, Hans. Vergnügungs-Reise der Tiere zur See. 18 Bl. Mit 7 (1 doppelblattgroß) chromolithographischen Tafeln und einigen Textillustrationen von G. H. Thompson. 15,5 x 20,5 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (Rückdeckel schwach fleckig) mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser etwas fleckig und mit kleineren Randläsuren). Nürnberg, Theodor Stroefer, (1906).
Klotz I, 1606/67. – Einzige Ausgabe der abenteuerlichen Geschichte einer illustren Dampferfahrt, die im dramatischen Schiffbruch endet. – Nur vereinzelte leichte Stockflecken. Schönes Exemplar mit Schutzumschlag.