Los 2204

Ernst, Doktor
Das Schreiliesel eine lustige und lehrreiche Geschichte für Kinder

Schätzung

Los 2204 - Ernst, Doktor - Das Schreiliesel eine lustige und lehrreiche Geschichte für Kinder - 0 - thumb

Lot 2204, Auction  124, Ernst, Doktor, Das Schreiliesel eine lustige und lehrreiche Geschichte für Kinder

Ernst, Doktor. Das Schreiliesel eine lustige und lehrreiche Geschichte für Kinder +- 8 Jahren. Dreizehnte Auflage. 2 Bl., S. 44. Mit zahlreichen farbigen Textabbildungen von Fritz Streub. Illustrierter OPappband (berieben, bestoßen, fleckig und unteres Kapital mit größerem Einriss). München, Braun & Schneider, o. J. (1883).
Baumgartner I, 99. Vgl. Klotz 1310/3. Doderer-Müller 371. Rühle 600. Wegehaupt II, 802. Buchmesse 86. Ries S. 905. Pressler S. 203. Lexikon der Kinder- und Jugendliteratur IV, 515/516. – Lehrreiches Kinderbuch, in dem "Schreiliesel" in Struwwelpeter-Manier lernen muss ein "artiges" Kind zu sein. Dabei wiederfahren ihr allerlei furchtbare Dinge und Strafen, die schlussendlich dazu führen, dass Liese sich in ein von der Gesellschaft geduldetes und braves Mädchen wandelt. – Fingerfleckig, vereinzelt mit kleiner späterer Ankolorierung, Seite 5 mit hinterlegter Fehlstelle (weder Text- noch Darstellungverlust) sowie die Seiten 23 bis 31 in der Bindung etwas gelockert. Vorsatz mit hs. Besitzeintrag und letztes Blatt mit Besitzstempel.