Los 2203

Eckelmann, Hermann
Illustrirte Kinder-Lieder

Schätzung

Los 2203 - Eckelmann, Hermann - Illustrirte Kinder-Lieder - 0 - thumb

Lot 2203, Auction  124, Eckelmann, Hermann, Illustrirte Kinder-Lieder

Eckelmann, Hermann und Hermann Soltau. Illustrirte Kinder-Lieder. 45 Tafellithographien. 27 x 21 cm. Illustrierter OPappband (etwas berieben und bestoßen, leicht fleckig) mit goldgeprägtem VDeckel. Hamburg, G. W. Seitz, o. J. (1858).
Vgl. Wegehaupt IV, 486. – Die erste Ausgabe erschien im Jahre 1847 in der Offizin von Engel in Lüneburg unter dem Titel "Kinderlieder". – Stockfleckig. Mit hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz.