Los 2202
Dorn, Else
(1877-1958)Wie fleißige Kinder die Zeit sich vertreiben
Schätzung
Dorn, Else (d. i. Else Dormitzer). Wie fleißige Kinder die Zeit sich vertreiben mit Kochen und Waschen, mit Lesen und Schreiben. 12 Bl. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 33 x 24 cm. OHalbleinen (etwas berieben und fleckig) mit illustriertem VDeckel. O. O., Dr und J. (1900).
Wegehaupt II, 746. – Wohl erste und einzige Ausgabe. Dargestellt sind vorbildliche Kinder in ihrem Alltag. – Teilweise Papierbedingt gebräunt sowie etwas stock und fingerfleckig.