Los 2202

Dorn, Else
(1877-1958)Wie fleißige Kinder die Zeit sich vertreiben

Schätzung

Los 2202 - Dorn, Else - Wie fleißige Kinder die Zeit sich vertreiben - 0 - thumb

Lot 2202, Auction  124, Dorn, Else, Wie fleißige Kinder die Zeit sich vertreiben

Dorn, Else (d. i. Else Dormitzer). Wie fleißige Kinder die Zeit sich vertreiben mit Kochen und Waschen, mit Lesen und Schreiben. 12 Bl. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 33 x 24 cm. OHalbleinen (etwas berieben und fleckig) mit illustriertem VDeckel. O. O., Dr und J. (1900).
Wegehaupt II, 746. – Wohl erste und einzige Ausgabe. Dargestellt sind vorbildliche Kinder in ihrem Alltag. – Teilweise Papierbedingt gebräunt sowie etwas stock und fingerfleckig.