Los 2197

Büchner, Luise
(1821-1877)Weihnachtsmärchen für Kinder

Schätzung

Los 2197 - Büchner, Luise - Weihnachtsmärchen für Kinder - 0 - thumb

Lot 2197, Auction  124, Büchner, Luise, Weihnachtsmärchen für Kinder

Büchner, Luise. Weihnachtsmärchen für Kinder. Zweite Auflage. X S., 1 Bl., 124 S., 2 Bl. Mit 8 getönten lithographischen Tafeln von Leopold Venus. 19 x 15 cm. Farbig illustriertes Halbleinen d. Z. (bestoßen, Fehlstelle am Rücken) mit montierter OVorderdeckelillustration. Glogau, Flemming, (1882).
LKJ IV, 102. Klotz I, 759/1. Wegehaupt III, 462. Vgl. Seebaß I, 289 (EA). – Zweite Auflage. Luise Büchner (1821-1877), eine als Frauenrechtlerin bekannte Schwester des Dichters Georg Büchner und des Arztes Ludwig Büchner, hat diese Märchen den Kindern ihres Bruders an den acht Abenden vor Weihnachten erzählt. Sie wurden noch im 20. Jhdt neu aufgelegt (u. a. in der Reihe "Weltgeist-Bücher", 1927) und in einer Darmstädter bibliophilen Ausgabe (1938) auch neu illustriert. – Teils etwas stärker stockfleckig, die Tafeln recht frisch. Gutes Exemplar.