Los 2199
Campe, Friedrich
(1777-1846)Robinsons Reise um die Welt
Schätzung
90€ (US$ 97)
Campe, Friedrich (Hrsg.). Robinsons Reise um die Welt. Ein unterhaltendes und belehrendes Lesebuch für die Jugend. Amerika. 2. verb. Auflage. 2 Bände. XVI S. 303 S; X S., 332 S. Mit 7 kolorierten Kupfertafeln. Nürnberg, Friedrich Campe, 1816-1817.
NDB III, 1957. – Erste Ausgabe. Außer Amerika (Band 1) erschienen noch je ein Band Afrika und Australien. – Papierbedingt gebräunt und stockfleckig.