Los 2196

Bromberger, Otto
(1862-1943)Hocus-Pocus! Ein lustiges Verwandlungs-Bilderbuch

Schätzung

Los 2196 - Bromberger, Otto - Hocus-Pocus! Ein lustiges Verwandlungs-Bilderbuch - 0 - thumb

Lot 2196, Auction  124, Bromberger, Otto, Hocus-Pocus! Ein lustiges Verwandlungs-Bilderbuch

Verwandlungsbilderbuch
Bromberger, Otto. Hocus-Pocus! Ein lustiges Verwandlungs-Bilderbuch (Deckeltitel). 6 beidseitig bedruckte und dreigeteilte Bl. mit chromolithographischen Abbildungen. 30,5 x 21,5 cm. Farbig illustrierter OHleinenband (bestoßen, fleckig und etwas gebräunt). Duisburg, J. A. Steinkamp, (um 1900).
Vgl. Ries 450. – Erste Ausgabe des sehr seltenen Klappbilderbuchs des Malers und Illustrators Otto Bromberger (1862-1943), der in München lebte und als Mitarbeiter bei den Fliegenden Blättern und den Meggendorfer Blättern war. Jedes der beidseitig bedruckten Blatt ist horizontal zwei Mal durchgeschnitten, so dass sich eine Vielzahl an amüsanten Verwandlungsmöglichkeiten für die Figuren ergibt, u. a. Galgenvogel, Schornsteinfeger, Kraftmensch oder Clown. – Etwas stärker finger- und leicht stockfleckig.