Los 2178

Herder, Johann Gottfried
(1744-1803)Vom Erkennen und Empfinden der menschlichen Seele

Schätzung

Los 2178 - Herder, Johann Gottfried - Vom Erkennen und Empfinden der menschlichen Seele - 0 - thumb

Lot 2178, Auction  124, Herder, Johann Gottfried, Vom Erkennen und Empfinden der menschlichen Seele

(Herder, Johann Gottfried). Vom Erkennen und Empfinden der menschlichen Seele. Bemerkungen und Träume. 1 Bl., 94 S. 21,5 x 13 cm. Pappband d. Z. (Rücken und Ränder gebräunt; etwas stockfleckig). Riga, J. F. Hartknoch, 1778.
Goed. IV 1, 727, 57. Schulte-Str. 45, 31. Günther 740. – Erste Ausgabe des Einzeldruckes. "Die Schrift wurde hervorgerufen durch die Preisaufgabe der philosophischen Klasse der Berliner Akademie vom Juni 1773. Da die eingereichten Bearbeitungen des Themas nicht genügten, wurde die Preisverteilung auf das nächste Jahr verschoben. Herder arbeitete die Abhandlung um ... In erneuter Gestalt wurde die Schrift dann gleichzeitig mit der 'Plastik' im April und Mai 1778 bei Breitkopf in Leipzig gedruckt und im Juni herausgegeben" (Schulte-Str.). – Etwas gebräunt; unaufgeschnittenes breitrandiges Exemplar; letztes Bl. mit Bibliotheksstempel.