Los 2177

Hamann, Johann Georg
(1730-1788)Schriften

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 2177 - Hamann, Johann Georg - Schriften - 0 - thumb

Lot 2177, Auction  124, Hamann, Johann Georg, Schriften

Hamann, Johann Georg. Schriften. Herausgegeben von Friedrich Roth und G. A. Wiener (Band VIII). 8 Teile in 9 Bänden. 17 x 10,5 cm. Marmorierte Pappbände d. Z. (8) bzw. moderner marmorierter Pappband im Stil d. Z. (1) mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Berlin, Georg Reimer, 1821-1843.
Goedeke IV, 686, 41. Schulte-Strathaus 49. – Erste Gesamtausgabe. Mit dem erst 1842 bis 1843 erschienenen Schlussband VIIII mit Nachträgen, Erläuterungen, Berichtigungen und dem Register, allerdings ohne dem Portrait. – Zumeist am Anfang und Schluss mit Braunfleck im Rand, Band VIII/2 papierbedingt etwas gebräunt, der Titel aus stärker stockfleckig. Aus der Sammlung Herbert Blank.