Los 2156

Tasso, Torquato
(1544-1595)Befreytes Jerusalem. Übersetzt von A. W. Hauswald

Schätzung

Los 2156 - Tasso, Torquato - Befreytes Jerusalem. Übersetzt von A. W. Hauswald - 0 - thumb

Lot 2156, Auction  124, Tasso, Torquato, Befreytes Jerusalem. Übersetzt von A. W. Hauswald

Tasso, Torquato. Befreytes Jerusalem. Übersetzt von A. W. Hauswald. 2 Bände. 8 Bl., 351 S., 1 Bl.; 1 Bl., 355 S., 1 Bl. Mit 2 gestochenen Frontispices von Stoelzel nach Schenau. 20,5 x 12 cm. Halbleder d. Z. (etwas fleckig und berieben) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Görlitz, C. G. Anton, 1802.
Kosch VII, 563. – Erste Ausgabe der Übersetzung. – Etwas stock- und braunfleckig. Dekorativ gebundenes Exemplar.