Los 2155

Taschenkalender
für das Jahr 1819

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 2155 - Taschenkalender - für das Jahr 1819 - 0 - thumb

Lot 2155, Auction  124, Taschenkalender, für das Jahr 1819

Taschenkalender für das Jahr 1819. 56 Bl., VI, 78 S. Mit 12 kolorierten Holzschnitten. 8 x 5 cm. Lederband d. Z. (etwas berieben) mit vornübergreifender Lasche und dreiseitigem Goldschnitt. München, Michael Lindaur, o. J. (1818).
Vgl. Köhring 156 (nur Jh. 1817). – Mit Zwischentitel "Gallerie Baier'scher Volkstrachten. Ein Taschenbuch für Freunde ländlicher Natur und Sitten Fünfter Jahrgang. Mit 12 Abbildungen". Die hübsch kolorierten Tafeln zeigen verschiedene Personen aus der Arbeiterklasse wie zum Beispiel "Bäuerin in Mt. Ipsheim". – Leicht knickspurig, teils leicht finger- und stockfleckig. Titel mit Besitzstempel sowie hinterer Spiegel mit Einstecktäschchen.