Los 2154
Sulzer, Johann Georg
(1720-1797)Allgemeine Theorie der Schönen Künste
Schätzung
250€ (US$ 269)
Sulzer, Johann Georg. Allgemeine Theorie der Schönen Künste in einzelnen, nach alphabetischer Ordnung der Kunstwörter auf einander folgenden, Artikeln abgehandelt. 2 Bände. XII, 568 S.; 2 Bl., (S. 569)-1287. Mit gestochenem Frontispiz und Falttafel nach Daniel Chodowiecki, gefalteter Notenbeilage sowie einigen Holzschnitt-Figuren und -Noten im Text. 27,5 x 23 cm. Interims-Pappbände d. Z. (fleckig und berieben). Leipzig, Moritz Georg Weidmanns Erben und Reich, 1771-1774.
Goedeke IV/1, 6, 8. Ziegenfuss 665. Schlosser 586. Zischka 119 – Erste Ausgabe. Das ästhetische Hauptwerk Sulzers (1720-1797) und das bedeutendste Lexikon der Ästhetik und Kunstwissenschaft seiner Zeit. Erläutert auch Begriffe der Musik, Schauspielkunst, Dichtkunst etc. – Etwas stockfleckig, Titel mit altem Besitzeintrag. Unbeschnittenes und breitrandiges Exemplar aus dem Nachlass des Münchner Philosophen Dieter Henrich (1927-2022), allerdings ohne Besitzvermerk.