Los 2153
Suetonius Tranquillus, Caius
(70-122)De la vie des douze Cesars
Suetonius Tranquillus, Caius. De la vie des douze cesars. Mis en nostre langue, puls fidelement qu'es editions precedentes; et illustré de plusieurs belle recherches d'histoire et d'antiquité par I. Baudoin. 7 Bl., 597 S., 13 Bl., 107 S. Mit gestochener Titelvignette und 13 halbseitigen Textkupfern. 23 x 17 cm. Kalbsleder d. Z. (stärker berieben und beschabt, VDeckel fast lose, oberes Kapital lädiert) mit RVergoldung und Deckelfileten. Paris, Michel Soly, 1621.
Schweiger 984. – Dritter Pariser Druck der Kaiserviten in der Übertragung durch Jean Baudoin. – Leicht fleckig, Titel mit altem Besitzeintrag in Tinte, Lage ZZ papierbedingt stärker gebräunt.