Los 2153

Suetonius Tranquillus, Caius
(70-122)De la vie des douze Cesars

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 2153 - Suetonius Tranquillus, Caius - De la vie des douze Cesars - 0 - thumb

Lot 2153, Auction  124, Suetonius Tranquillus, Caius, De la vie des douze Cesars

Suetonius Tranquillus, Caius. De la vie des douze cesars. Mis en nostre langue, puls fidelement qu'es editions precedentes; et illustré de plusieurs belle recherches d'histoire et d'antiquité par I. Baudoin. 7 Bl., 597 S., 13 Bl., 107 S. Mit gestochener Titelvignette und 13 halbseitigen Textkupfern. 23 x 17 cm. Kalbsleder d. Z. (stärker berieben und beschabt, VDeckel fast lose, oberes Kapital lädiert) mit RVergoldung und Deckelfileten. Paris, Michel Soly, 1621.
Schweiger 984. – Dritter Pariser Druck der Kaiserviten in der Übertragung durch Jean Baudoin. – Leicht fleckig, Titel mit altem Besitzeintrag in Tinte, Lage ZZ papierbedingt stärker gebräunt.