Los 2162

Urania
Taschenbuch auf das Jahr 1839

Schätzung

Los 2162 - Urania - Taschenbuch auf das Jahr 1839 - 0 - thumb

Lot 2162, Auction  124, Urania, Taschenbuch auf das Jahr 1839

Urania. Taschenbuch auf das Jahr 1839. Neue Folge. Jahrgang 1. Mit gestochenem Frontispizporträt von E. Schuler. 3 nn. Bl., 404 S. 17,5 x 10,5 cm. OPappband (bestoßen, etwas angeschmutzt und fleckig). Leipzig, F. A. Brockhaus, 1839.
Goedeke VIII, 74. Köhring 163. Lanckoronska-Rümann 84. – Erster Jahrgang der letzten "Neuen Folge". Enthält im Erstdruck: Ludwig Tieck "Des Lebens Überfluss", Joseph von Eichendorff "Die Entführung" und "Goethe's Briefe an die Gräfin Auguste zu Stolberg". – Durchgängig etwas braunfleckig. – Beigegeben: Taschenbuch von J. G. Jacobi und seinen Freunden für 1796. 4 Bl., 242 S. Mit 6 Kupfertafeln unf 4 gefalteten Notenkupfern. 12,5 x 7,5 cm. Illustrierter OKarton (minimal berieben). Königsberg und Leipzig, Nicolovius, (1795). - Köhring 127. Erste Ausgabe.